Triangle et gilet jaune…

Les lois, les décrets, les règlement des différents pays d'Europe sur la conduite du spyder, de la moto, le code de la route, le permis, la jurisprudence... tout cet espace est pour vous.
Avatar de l’utilisateur
geant48
Messages : 629
Inscription : Lun Sep 01, 2008 6:36 am
Localisation : Marvejols
Spritmonitor ID : 0

Triangle et gilet jaune…

Messagepar geant48 » Mar Sep 30, 2008 12:17 pm

Question à l'ordre du jour en cette veille de 1er Octobre :

Le triangle et le gilet jaune sont-ils obligatoire pour les Spyder ?

Question annexe : … et pour les quads ?


:fiston: • • •

Y-a-t-il dans l'aimable assistance un représentan acrédité de la maréchaussée pour nous fournir une réponse officielle ?
Il y a deux choses qui sont sans limites : l'Univers et la Connerie Humaine, mais pour l'Univers je ne suis pas sûr... :roll:

Avatar de l’utilisateur
l'araignée
Administrateur/Webmaster
Messages : 4116
Inscription : Dim Août 19, 2007 5:29 pm
Localisation : Voves (28150)
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Gris
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 1541
Spritmonitor ID : 0
Contact :

Messagepar l'araignée » Mar Sep 30, 2008 2:04 pm

Yvan,

Je ne crois pas que dans notre aimable assistance il y ai quelqu'un d'officiellement accrédité pour nous répondre....car ce sujet...c'est un peu....la bouteille à encre ou l'arlésienne.

Pour les 4 roues et plus c'est sur qu'à partir de demain...ils vont se délecter les M.I.B

Pour nous, je dirai que d'avoir le gilet jaune en cas de pépin, c'est pas plus mal...surtout en nocturne, de dirai, que c'est du bon sens. (j'ai choisi d'en avoir un dans le coffre...c'est mon choix).

Alors que dit ce décret ?

Le gilet de sécurité obligatoire à partir du 1er/10/2008

L’article R419-19 du Code de la Route prévoit à présent que le conducteur doit revêtir un gilet de haute visibilité conforme à la réglementation lorsqu'il sera amené à sortir d'un véhicule immobilisé sur la chaussée ou ses abords à la suite d'un arrêt d'urgence.

En circulation, le conducteur devra disposer de ce gilet à portée de main.

Cette mesure s’appliquera à tous les conducteurs sauf :

- aux conducteurs de véhicules à deux ou trois roues et quadricycles à moteur non carrossés
- aux conducteurs de véhicules agricoles, ni aux conducteurs des véhicules d'intérêt général prioritaires, dès lors que les conducteurs de ces derniers disposent d'une tenue de haute visibilité conforme aux dispositions du code du travail relatives aux équipements de protection individuelle.

Un arrêté fixera les caractéristiques de ce dispositif et les conditions d'application de cette mesure.

Le non respect de cette obligation qui entrera en vigueur au 1er/10/2008 sera sanctionné par une contravention de 4ème classe et donnera lieu à une amende de 135€ (minorée à 90€).

- pour les cyclistes

Lorsqu'ils circulent la nuit, ou le jour lorsque la visibilité est insuffisante, tout conducteur et passager d'un cycle devra porter hors agglomération un gilet de haute visibilité conforme à la réglementation et dont les caractéristiques seront déterminées par un arrêté du ministre chargé des transports.

Le non respect de ces règles constituera une infraction de 2ème classe et sera sanctionné d’une amende de 35 € (minorée à 22€).

Avatar de l’utilisateur
nemsys
Messages : 843
Inscription : Lun Oct 01, 2007 2:25 pm
Localisation : Messein
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Gris
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 1536 (PE)
Spritmonitor ID : 0

Messagepar nemsys » Mar Sep 30, 2008 3:28 pm

Merci pour l'info :P

Avatar de l’utilisateur
geant48
Messages : 629
Inscription : Lun Sep 01, 2008 6:36 am
Localisation : Marvejols
Spritmonitor ID : 0

Messagepar geant48 » Mar Sep 30, 2008 6:13 pm

He ben, dis-moi, si c'est pas la réponse d'un PRO ça !

Bravo et merci l'Araignée !

On apprend toujours quelque chose sur ce forum …

Ah, vivement que je retrouve ma monture, je vais la doter d'un gilet jaune…

Tiens, ça me rappelle une petite histoire toute simple :

A la mort du Roi, son fils fut appelé à régner !

Un de ses conseillers lui dit alors :

"Araignée ! quel drôle de nom,pourquoi pas libellule ou papillon ?…


Je sais … :exit: :tussor: :sarouf:
Il y a deux choses qui sont sans limites : l'Univers et la Connerie Humaine, mais pour l'Univers je ne suis pas sûr... :roll:

Avatar de l’utilisateur
l'araignée
Administrateur/Webmaster
Messages : 4116
Inscription : Dim Août 19, 2007 5:29 pm
Localisation : Voves (28150)
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Gris
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 1541
Spritmonitor ID : 0
Contact :

Messagepar l'araignée » Mar Sep 30, 2008 6:48 pm

geant48 a écrit :He ben, dis-moi, si c'est pas la réponse d'un PRO ça !
Bravo et merci l'Araignée !


Aucun mérite...juste quelques secondes sur "gogole" :wink:

Avatar de l’utilisateur
l'araignée
Administrateur/Webmaster
Messages : 4116
Inscription : Dim Août 19, 2007 5:29 pm
Localisation : Voves (28150)
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Gris
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 1541
Spritmonitor ID : 0
Contact :

Messagepar l'araignée » Mar Sep 30, 2008 7:11 pm

Afin d'être un peu plus précis, car l'article R419-19 n'est pas encore bien connu, il y a lieu en cas de litige avec les M.I.B de se reporter au décret N° 2008-754 du 30 juillet 2008 portant diverses dispositions de sécurité routière.

Dans ce décret, l'article 19, chapitre III précise:

III. − Les dispositions des I et II du présent article ne s’appliquent pas aux conducteurs de véhicules à deux ou trois roues et quadricycles à moteur non carrossés.

"On m'a dit que".... c'est très bien..!.. mais la source officielle de l'article, est ce qui est le plus important :

http://www.legifrance.gouv.fr/jopdf/com ... eFin=12316

En espérant que ceci puisse aider notre petite communauté :wink:

Avatar de l’utilisateur
geant48
Messages : 629
Inscription : Lun Sep 01, 2008 6:36 am
Localisation : Marvejols
Spritmonitor ID : 0

Messagepar geant48 » Mar Sep 30, 2008 7:23 pm

Merci Maître !

Juré, j'le referai plus !…
:merci:
Il y a deux choses qui sont sans limites : l'Univers et la Connerie Humaine, mais pour l'Univers je ne suis pas sûr... :roll:

KARTWIN93

Messagepar KARTWIN93 » Mar Sep 30, 2008 9:25 pm

Bravo l'araignée
tu es vraiment un bible du spyder pour nous tous.
:ride: :bravo: :clap4: :respect:

Avatar de l’utilisateur
l'araignée
Administrateur/Webmaster
Messages : 4116
Inscription : Dim Août 19, 2007 5:29 pm
Localisation : Voves (28150)
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Gris
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 1541
Spritmonitor ID : 0
Contact :

Messagepar l'araignée » Mer Oct 29, 2008 8:26 am

Eh ....les spydermans ......j'avais oublié quelque chose :!:
Ce P****n de triangle :!:

Tout comme le gilet jaune, la loi ne nous y obilige pas. Le gilet jauneje trouve qu'il est de bon goût de l'avoir au fond du coffre et de s'en servir au cas où.mais le triangle :twisted:

Le texte de loi, c'est encore mieux que du bla-bla :

Décret n° 2008-754 du 30 juillet 2008 portant diverses dispositions de sécurité routière

Les dispositions de l'article R. 416-19 du code de la route sont remplacées par les dispositions suivantes :
« Art.R. 416-9.
-I. Lorsqu'un véhicule immobilisé sur la chaussée constitue un danger pour la circulation, notamment à proximité des intersections de routes, des virages, des sommets de côtes, des passages à niveau et en cas de visibilité insuffisante, ou lorsque tout ou partie de son chargement tombe sur la chaussée sans pouvoir être immédiatement relevé, le conducteur doit assurer la présignalisation de l'obstacle en faisant usage de ses feux de détresse et d'un triangle de présignalisation.
En circulation, le conducteur doit disposer de ce triangle.
II. -Le conducteur doit revêtir un gilet de haute visibilité conforme à la réglementation lorsqu'il est amené à sortir d'un véhicule immobilisé sur la chaussée ou ses abords à la suite d'un arrêt d'urgence.
En circulation, le conducteur doit disposer de ce gilet à portée de main.
III.-Les dispositions des I et II du présent article ne s'appliquent pas aux conducteurs de véhicules à deux ou trois roues et quadricycles à moteur non carrossés.

Ouf :!: L'araignée :wink:

Avatar de l’utilisateur
l'araignée
Administrateur/Webmaster
Messages : 4116
Inscription : Dim Août 19, 2007 5:29 pm
Localisation : Voves (28150)
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Gris
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 1541
Spritmonitor ID : 0
Contact :

Messagepar l'araignée » Mer Oct 29, 2008 8:37 am

UP de mon post : Imprimez juste ce qui suit et mettez celà avec vos papiers du spyder dans votre portefeuille. Celà peut vous éviter d'être retenu trop longtemps par un M.I.B un peu trop zélé.
(J'en parle car c'est du vécu).


**********************************************************
L’article R419-19 du Code de la Route prévoit à présent que le conducteur doit revêtir un gilet
de haute visibilité conforme à la réglementation lorsqu'il sera amené à sortir d'un véhicule immobilisé
sur la chaussée ou ses abords à la suite d'un arrêt d'urgence.
En circulation, le conducteur devra disposer de ce gilet à portée de main.
Cette mesure s’appliquera à tous les conducteurs sauf :
- Aux conducteurs de véhicule à deux ou trois roues et quadricycles à moteur non carrossés.

Les dispositions de l'article R. 416-19 du code de la route sont remplacées par les dispositions suivantes :
« Art.R. 416-9.-I. ― Lorsqu'un véhicule immobilisé sur la chaussée constitue un danger pour la circulation,
notamment à proximité des intersections de routes, des virages, des sommets de côtes, des passages à niveau
et en cas de visibilité insuffisante, ou lorsque tout ou partie de son chargement tombe sur la chaussée sans
pouvoir être immédiatement relevé, le conducteur doit assurer la présignalisation de l'obstacle en faisant
usage de ses feux de détresse et d'un triangle de présignalisation.
En circulation, le conducteur doit disposer de ce triangle.
II.-Le conducteur doit revêtir un gilet de haute visibilité conforme à la réglementation lorsqu'il est amené à sortir
d'un véhicule immobilisé sur la chaussée ou ses abords à la suite d'un arrêt d'urgence.
En circulation, le conducteur doit disposer de ce gilet à portée de main.
III.-Les dispositions des I et II du présent article ne s'appliquent pas aux conducteurs de véhicules à deux
ou trois roues et quadricycles à moteur non carrossés.

******************************************************

Avatar de l’utilisateur
strainchamps ramon
Messages : 519
Inscription : Mer Sep 24, 2008 11:29 am
Localisation : dudelange
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Jaune
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 1
Spritmonitor ID : 0

Messagepar strainchamps ramon » Ven Nov 21, 2008 6:54 pm

salut les gars. bon discourt tout court pour le luxembourg.On pourra vous demander la veste qui est obligatoire pour les 2,3,4roues nous .
On ne demanderas pas le triangle pour les 2et3 roues info police Luxo
Bonjour a vous et bonne route :wink:

Avatar de l’utilisateur
l'araignée
Administrateur/Webmaster
Messages : 4116
Inscription : Dim Août 19, 2007 5:29 pm
Localisation : Voves (28150)
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Gris
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 1541
Spritmonitor ID : 0
Contact :

Messagepar l'araignée » Ven Nov 21, 2008 7:01 pm

Bon ...eh bien au Luxembourg vous avez des lois un peu différentes....

Moi ce qui me fait marrer, c'est quand on parle de "l'Europe"......
aucune uniformité entre les 27 états membres.... :twisted:

Avatar de l’utilisateur
yoel
Messages : 2492
Inscription : Mer Mars 19, 2008 7:17 am
Localisation : Sermerieu
Modèle de spyder : Spyder RS
Spritmonitor ID : 0

Messagepar yoel » Ven Nov 21, 2008 7:02 pm

strainchamps ramon a écrit :salut les gars. bon discourt tout court pour le luxembourg.On pourra vous demander la veste qui est obligatoire pour les 2,3,4roues nous .
On ne demanderas pas le triangle pour les 2et3 roues info police Luxo
Bonjour a vous et bonne route :wink:


Obligatoire ou pas , c'est bien de l'avoir , c'est un peu comme les feux :!: :!:
l'important c'est de rester en vie :!: :!:

A+

Avatar de l’utilisateur
strainchamps ramon
Messages : 519
Inscription : Mer Sep 24, 2008 11:29 am
Localisation : dudelange
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Jaune
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 1
Spritmonitor ID : 0

obligation

Messagepar strainchamps ramon » Jeu Déc 04, 2008 5:36 pm

Salut les (Y)
effectivement on a quelques trucs droles ,probablement du fait que les spyders sont considérés comme des voitures sur toute la ligne a part le port de ceinture de sécurité.
Le luxbg n`est pas capable de faire des lois ,c`est précisement pour cela que nous avons un terrible mixte d`importation législative de nos pays voisins.Mais tu ne peux pas prendre un peu francais ,un peu allemand,un peu belge et en faire un chinois :( :arrow: :roll: quoique peut etre ai-je fait naitre le premier luxembourgeois réel. :(
Salut a vous et bonne route

Avatar de l’utilisateur
yoel
Messages : 2492
Inscription : Mer Mars 19, 2008 7:17 am
Localisation : Sermerieu
Modèle de spyder : Spyder RS
Spritmonitor ID : 0

Messagepar yoel » Jeu Déc 04, 2008 6:03 pm

dans le genre mauvaise nouvelle sur la reglementation, en voici une bien bonne, ils vont etre chouette nos spyder avec un plaque à l'avant

http://www.motorevue.com/site/plaques-d ... 37126.html

Je crois qu'il va y avoir quelques manifs de motard et avec les spyders ... et les trikes

A+


Revenir vers « La législation & le code de la route »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Bing [Bot] et 1 invité

Connexion  •  Inscription