Puis-je tracter une remorque avec ma moto ? FFMC

Les lois, les décrets, les règlement des différents pays d'Europe sur la conduite du spyder, de la moto, le code de la route, le permis, la jurisprudence... tout cet espace est pour vous.
loulou46
Messages : 45
Inscription : Mer Sep 14, 2011 6:41 pm
Localisation : Villeneuve sur Lot
Modèle de spyder : Spyder RT
Couleur : Noir
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 2014
Spritmonitor ID : 0

Puis-je tracter une remorque avec ma moto ? FFMC

Messagepar loulou46 » Jeu Jan 29, 2015 11:21 am

A Lire ou à Relire

mais bon comme rappel

http://www.ffmc.asso.fr/spip.php?article2523
:D

Avatar de l’utilisateur
BULTAC
Messages : 3417
Inscription : Dim Oct 13, 2013 1:12 pm
Localisation : moret sur loing 77250
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Jaune
Boite de vitesse : SE5 - Semi-automatique 5 rapports
Spritmonitor ID : 0

Messagepar BULTAC » Jeu Jan 29, 2015 4:21 pm

Le lien ne fonctionne plus.....
Pour ma part je l'ai déjà fait derrière une 1000 RX Kawasaki et assuré par la mutuelle des motards.
Mais en règle générale, il faut déjà avoir un attelage homologué et c'est pas gagné sur toutes les motos...... :roll:
Patrick dit BULTAC.
Rien ne sert de courir, il faut partir tôt....Ou
accélérer très fort.......LOL (membre Passion Spyder Club) (membre fondateur de la mutuelle des motards)

Image Image

loulou46
Messages : 45
Inscription : Mer Sep 14, 2011 6:41 pm
Localisation : Villeneuve sur Lot
Modèle de spyder : Spyder RT
Couleur : Noir
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 2014
Spritmonitor ID : 0

Messagepar loulou46 » Jeu Jan 29, 2015 7:12 pm

Ha mince alors mais si on tape le titre du sujet sur Google le lien apparaît dans www.FFMC Asso et on peut lire l'article
Mais savais pas que l'attelage est plus dur à faire homologuer

Merci du renseignement

Avatar de l’utilisateur
BULTAC
Messages : 3417
Inscription : Dim Oct 13, 2013 1:12 pm
Localisation : moret sur loing 77250
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Jaune
Boite de vitesse : SE5 - Semi-automatique 5 rapports
Spritmonitor ID : 0

Messagepar BULTAC » Ven Jan 30, 2015 9:34 am

Non il n'y a pas a faire homologuer l'attelage, mais juste a trouver un fabriquant de remorque qui l'a adapté au type de ta moto, c'est le fabriquant qui s'occupe de vendre un matériel homologué
Patrick dit BULTAC.

Rien ne sert de courir, il faut partir tôt....Ou

accélérer très fort.......LOL (membre Passion Spyder Club) (membre fondateur de la mutuelle des motards)



Image Image

Avatar de l’utilisateur
Chrisweb
Modérateur
Messages : 13742
Inscription : Mer Août 26, 2009 3:19 pm
Localisation : Créteil - France
Modèle de spyder : Spyder F3
Couleur : Noir
Boite de vitesse : SE6 - Semi-automatique 6 rapports
Série limitée : Exclusive
Spritmonitor ID : 0

Messagepar Chrisweb » Ven Jan 30, 2015 11:34 am

loulou46 a écrit :Ha mince alors mais si on tape le titre du sujet sur Google le lien apparaît dans www.FFMC Asso et on peut lire l'article ...





Puis-je tracter une remorque avec ma moto ?

Image


La réponse est simple et vaut pour toutes les catégories de véhicule : pour pouvoir tracter, le véhicule tracteur, quel qu’il soit (voiture, moto, quad, trike, etc.), doit être autorisé à le faire.
Pour le savoir, il suffit de regarder la carte grise du véhicule.
La case PTRA (carte grise avant 2004), ou "F.3" (certificat d’immatriculation depuis 2004) indique le poids que peut faire l’attelage (c’est à dire, poids du véhicule tracteur chargé + poids de la remorque chargée). Attention, ce n’est pas le poids que le véhicule tracteur est autorisé à tirer.
Si elle n’est pas renseignée, cela signifie que le véhicule n’a pas été homologué pour pouvoir tracter.
Il semblerait que seul le side-car Zeus soit homologué pour pouvoir tracter une remorque.

Le cas échéant, l’article R312-2 du code de la route interdit de faire circuler un ensemble de véhicules, un véhicule articulé ou un train double, dont le poids total roulant réel dépasse le poids total roulant autorisé inscrit sur le certificat d’immatriculation du véhicule tracteur, et quand celui-ci est égal à zéro, vous comprenez que ce texte vous interdit de tracter quoi que ce soit…

Il conviendra également de respecter d’autres prescriptions souvent ignorées :
- Une moto, un quadricycle, ou un tricycle, avec ou sans remorque, ne peut faire plus de 4 mètres de longueur (R312-11 du code de la route) ni plus de 2 mètres de largeur (R312-10 du code de la route.
- La moto (quadricycle ou tricycle) ne pourra tracter que 50% de son poids à vide (R312-3 du code de la route)
- Les remorques tractées par une moto, un quadricycle, ou un tricycle dont le PTAC dépasse 80 kg doivent être équipées de frein (R315-1 du code de la route).

A l’heure du départ – ou avant l’achat de la remorque – vérifiez que votre moto (ou trike) peut tracter, et si c’est le cas, n’oubliez pas de déclarer l’adjonction de la remorque à votre assureur pour être couvert en cas d’accident.



Article rédigé avec Eric Marot, responsable classification à l’Assurance Mutuelle Des Motards.


Merci pour l'info :thumleft:
:batman: Chrisweb
"Je connais mes limites. C'est pourquoi je vais au-delà." (Serge Gainsbourg)
"Le meilleur moyen de résister à la tentation, c'est d'y céder." (Oscar Wilde)

loulou46
Messages : 45
Inscription : Mer Sep 14, 2011 6:41 pm
Localisation : Villeneuve sur Lot
Modèle de spyder : Spyder RT
Couleur : Noir
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Série limitée : 2014
Spritmonitor ID : 0

Messagepar loulou46 » Ven Jan 30, 2015 11:40 am

Ça c'est fait , merci , je ne savais pas faire , mais au moins tout le monde pourra voir l'article merci encore et bonne route a tous
:goldwing:

Avatar de l’utilisateur
bud spencer
Messages : 635
Inscription : Lun Nov 09, 2009 4:29 pm
Localisation : champignol lez mondeville 10
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Noir
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Spritmonitor ID : 0

Messagepar bud spencer » Lun Fév 02, 2015 1:32 am

pour nos machines il n y a que les spyder de 1 ere generation qui peuvent pas tracter
corriger moi si je me trompe (en tout cas sur le mien la case sur la carte grise est vide )

Barry
Messages : 462
Inscription : Mar Août 06, 2013 3:22 pm
Localisation : Le Plessis Robinson (92)
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Orange
Boite de vitesse : SE5 - Semi-automatique 5 rapports
Série limitée : RSS
Spritmonitor ID : 0

Messagepar Barry » Lun Fév 02, 2015 7:30 am

Pour mon RS de 2012 la case F3 est vide.
Un véhicule automobile c'est d'abord un jouet, qui remplit accessoirement une fonction pratique de déplacement.

ericrenov
Messages : 3
Inscription : Dim Mars 29, 2015 7:13 pm

Re: Puis-je tracter une remorque avec ma moto ? FFMC

Messagepar ericrenov » Dim Mars 29, 2015 7:32 pm

Bonsoir à tous,
À vérifier mais je ne pense pas que l'absence de mention de "PTAC" en F3 sur le certificat d'immatriculation veuille dire "0"....
Du moment que la remorque est freinée si son PTAC est de plus de 80 kg et qu'elle pèse moins de 50% du poids à vide du véhicule tracteur et que le poids de l'ensemble fait moins que le F2 (qui entre nous soit dit est TOUJOURS égal au F3 tout comme le F1), je ne pense pas qu'on soit verbalisable. ....
Le tout est aussi de ne pas faire comme sur cette photo..... :wink:

ericrenov
Messages : 3
Inscription : Dim Mars 29, 2015 7:13 pm

Re: Puis-je tracter une remorque avec ma moto ? FFMC

Messagepar ericrenov » Dim Mars 29, 2015 7:36 pm

Image

La photo..... elle était pas passée dans le précédent message. ...

Avatar de l’utilisateur
papy spyder
Messages : 220
Inscription : Dim Mai 20, 2012 7:33 pm
Localisation : Champagne
Modèle de spyder : Spyder RT
Série limitée : RTS SE6
Spritmonitor ID : 0

Re: Puis-je tracter une remorque avec ma moto ? FFMC

Messagepar papy spyder » Dim Mars 29, 2015 9:17 pm

Pour mon RTS 2014
F1 = 676
F2 = 676
F3 = 858

Pour mon quad
F1 = 657
F2 = 657
F3 = 792
RTS gris boîte séquentielle 19 février 2011
RTS cognac 8 mars 2014
KAWASAKI ER-6f 15 juillet 2014

Avatar de l’utilisateur
Akita Inu
Messages : 144
Inscription : Mar Juil 22, 2014 3:19 pm
Localisation : Mâcon
Modèle de spyder : Spyder RT
Couleur : Noir
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Spritmonitor ID : 0

Re: Puis-je tracter une remorque avec ma moto ? FFMC

Messagepar Akita Inu » Lun Mars 30, 2015 11:23 am

Pour mon RTs 2010
F1 = 670
F2 = 670
F3 = 852

Je pense qu'un F3 vide indique la non homologation pour tracter. Ma voiture Lexus CT200h n'est pas homologuée pour tracter ( :cry: mais à l'époque de l'achat, je n'avais pas prévu l'acquisition d'un spyder) et sur la carte grise F3 n'est pas complétée

Avatar de l’utilisateur
kernelpanik
Modérateur
Messages : 4342
Inscription : Lun Juin 14, 2010 9:36 pm
Localisation : Saint Bruno de Montarville (Quebec)
Modèle de spyder : Spyder RS
Couleur : Noir
Boite de vitesse : SM5 - Manuelle 5 rapports
Contact :

Re: Puis-je tracter une remorque avec ma moto ? FFMC

Messagepar kernelpanik » Lun Mars 30, 2015 2:16 pm

ericrenov a écrit :Bonsoir à tous,
À vérifier mais je ne pense pas que l'absence de mention de "PTAC" en F3 sur le certificat d'immatriculation veuille dire "0"....
Du moment que la remorque est freinée si son PTAC est de plus de 80 kg et qu'elle pèse moins de 50% du poids à vide du véhicule tracteur et que le poids de l'ensemble fait moins que le F2 (qui entre nous soit dit est TOUJOURS égal au F3 tout comme le F1), je ne pense pas qu'on soit verbalisable. ....
Le tout est aussi de ne pas faire comme sur cette photo..... :wink:



Bonjour Eric,
Désolé du hors sujet, mais je te demande de bien vouloir mettre à jour ta présentation, jusqu'alors incomplète.
Merci.
viewtopic.php?f=6&t=13731&p=207676#p207676

KernelPanik.


Revenir vers « La législation & le code de la route »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

Connexion  •  Inscription